Presidente -
León David Olivera Gómez
Universidad Juaréz Autonoma de Tabasco
Av. Universidad s/n. Zona de la Cultura
Col.Magisterial, Vhsa, Centro.
Tabasco, Méx, DF.CP. 86040
Tel (993) 3581500
presidente@somemma.org.mx

 

Vicepresidente -
Fernando Elorriaga Verplanken
Centro Interdisciplinario de Ciencias
Marinas. Av. I.P.N. s/n La Paz, B.C.S.
CP.23096 Tel. (612)1234658
vicepresidente@somemma.org.mx

 

Secretario Ejecutivo–
Raúl E. Díaz Gamboa
Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Universidad Autónoma de Yucatán
Km.15.5 Mérida-Xmatkuil s/n Tel. (999)9423200
secretaria@somemma.org.mx

 

Tesorera -
Casandra Gálvez
Centro Interdisciplinario de Ciencias
Marinas. Av. I.P.N. s/n La Paz, B.C.S.
CP.23096 Tel. (612)1234658
tesorera@somemma.org.mx

 

Comité de Ciencias –
Karina Acevedo-Whitehouse
palomaladrona@yahoo.com

 

Comité de Divulgación Científica y Vinculación –
Benjamín Martínez Hernández
benmar@explorandolavida.com

 

Comité Varamientos y M. Veterinaria –
Fernando Elorriaga Verplancken
felorriagav@gmail.com

 

Comité Varamientos y M. Veterinaria –
Fernando Elorriaga Verplancken
felorriagav@gmail.com

 

Comité Observación de Mam. Marinos –
Iyari Espinoza Rodríguez
fibbcatalogo@yahoo.com

 

Comité de Finanzas –
Raúl E. Díaz Gamboa
raul.diaz@correo.uady.mx

 

Comité de Ética –
Luis Medrano González
medranol@ciencias.unam.mx

 

Primer Vocal –
Darwin Jiménez Domínguez
darwin.oikos@gmail.com

 

Vocal Norte
Armando M. Jaramillo Legorreta
ajaramil@cicese.mx

 

Vocal Centro
Luis Soto García
sgarcialuis@hotmail.com

 

Vocal Sureste
Eduardo Morteo Ortiz
emorteo@uv.mx

 

Vocal Norteamérica
Jeff Jacobsen
jkjacobsen@reninet.com

 

VOCAL SUDAMERICA
Jeff Jacobsen
jkjacobsen@reninet.com

 

VOCAL DE ESTUDIANTES
Aurora Paniagua Mendoza
aurorapaniagua@gmail.com